Сайт МБДОУ Детский сад №33 "БУРАТИНО" города НовошахтинскаВторник, 14.05.2024, 14:41

Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников образовательного

С днем рождения, Новошахтинск!

В МБДОУ д/с №33 «Буратино» с 27.01.2014г. по 31.01.2014г. была объявлена Неделя города. Педагогами детского сада был разработан план мероприятий, посвященных истории Новошахтинска и празднованию юбилейного дня рождения города. Цель проводимых мероприятий заключалась в создании условий для формирования у дошкольников патриотических чувств, интереса и любви к родному городу; в расширении знаний детей об истории Новошахтинска, его достопримечательностях. Воспитатели проводили с детьми беседы о родном городе, дидактические игры и викторины, сюжетно-ролевые игры «Путешествие по улицам города», «Строители будущего» и т.д. Дети с интересом рассматривали фотографии родного города, знакомились с гербом Новошахтинска. Акцент при этом делался на воспитание любви к родной природе, истории и культуре малой Родины.

Одним из мероприятий, запланированных в МБДОУ, была автобусная обзорная экскурсия малышей по Новошахтинску и посещение  городского краеведческого музея. Данное мероприятие было бы невозможно провести, если бы не помощь депутата Новошахтинской городской Думы 6 созыва по четвертому избирательному округу Юровой Светланы Викторовны. Депутат чутко отреагировала на просьбу администрации МБДОУ д/с №33 «Буратино» и выделила новый комфортабельный школьный автобус для обзорной поездки дошкольников по городу. Несмотря на капризы погоды, дети удобно расположились в салоне новенького автобуса и отправились в путешествие по родному городу. Во время поездки ребята увидели средние школы нашего города №40, 1, 3, 7; здания Новошахтинского драматического театра, детской художественной школы, детской музыкальной школы, гостиницы, автовокзала, швейной фабрики, Администрации города; осмотрели площадь Труда, детскую игровую площадку. Внимание детей было обращено на то, как много в нашем городе новостроек: строятся многоквартирные дома, детские сады, спортивные комплексы. Город хорошеет с каждым годом. Заключительным этапом автобусной экскурсии стал Новошахтинский краеведческий музей. Радушно встретили наших ребят работники музея во главе с директором Несоленым В.С. Интересную экскурсию для детей провела главный хранитель музейных экспонатов Кадулина И.П. Переходя из одного зала в другой, малыши познавали историю своего города, историю его трудовой и боевой славы. С интересом рассматривали дети экспозиции в зале «Природа нашего края»; старинные предметы быта: прялки, утюги, посуду; орудия труда шахтеров и многое другое. Особое впечатление на детей произвели произведения художественного творчества, созданные нашими земляками и переданные в дар музею. В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников краеведческого музея за интересный рассказ о нашем городе, а педагоги МБДОУ оставили благодарственную запись в Книге отзывов за хорошо организованную экскурсию. Использование доступного для  непосредственного ознакомления материала по краеведению обеспечивает реальный результат в воспитании чувства любви к родному городу, формируют гражданские качества личности детей дошкольного возраста.

Переполненные новыми знаниями и впечатлениями, дети выразили свои чувства в рисунках, на которых – жизнь родного города, его прошлое и настоящее. И в каждом рисунке частичка любви к нему и тем, кто рядом. В холле детского сада оформлена выставка детских рисунков «Любимый город глазами детей» и фотовыставка «Новошахтинску – 75 лет».

Завершал Неделю города праздничный концерт, посвященный 75-летию города Новошахтинска, подготовленный воспитанниками МБДОУ д/с №33 «Буратино». Дети читали стихи, пели песни в честь любимого города, Родины, танцевали, играли. В празднично украшенном музыкальном зале было весело и интересно всем без исключения. Поздравляя родной город и горожан с юбилейным днем рождения, воспитанники детского сада выпустили в небо воздушные шары.

Дети, родители и  коллектив МБДОУ д/с №33 «Буратино» выражают слова искренней благодарности депутату Новошахтинской городской Думы Юровой С.В. за оказанное содействие в организации обзорной экскурсии по городу.

Педагоги МБДОУ благодарят всех родителей, принявших активное участие в оформлении фотовыставки, украшении музыкального зала детского сада. Слова особой благодарности выражаем Цыка О.С., Воронцовой Е.О. за проявленную творческую активность в деле нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Живи и процветай, наш любимый Новошахтинск! Мира тебе, добра и благополучия!

Воспитатель   Е.В.Курля

Категория: Мои статьи | Добавил: bandurina62 (10.02.2014)
Просмотров: 628 | Теги: день рождения, музей, Новошахтинск, детский сад 33, экскурсия | Рейтинг: 5.0/1