Сайт МБДОУ Детский сад №33 "БУРАТИНО" города НовошахтинскаПятница, 26.04.2024, 20:05

Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в детском саду услуг?

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Здоровье детей в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны. Во многом здоровье человека определяется качеством его питания в детском возрасте. Известно, что дошкольный возраст сопровождается интенсивным ростом организма, бурным течением обменных процессов, развитием и совершенствованием функций многих органов и систем, что требует достаточного поступления качественных пищевых веществ. Кроме того, модель пищевого поведения также формируется в дошкольном возрасте.

В связи с вышеизложенным в нашем детском саду с 04.04.2016 г. по 29.04.2016 г. проводится месячник «Разговор о правильном питании». Цель мероприятий, проводимых в рамках месячника здорового питания, заключается в формировании основ  культуры питания у дошкольников. В реализации поставленной цели можно выделить три основных направления:

1. Формирование у детей представлений о значении правильного питания для работы всего организма, о роли пищевых веществ в развитии каждого живого организма, о полезности различных продуктов и блюд.

2. Воспитание культуры поведения за столом.

3. Соблюдение гигиенических требований во время приготовления и прима пищи.

Работа по формированию культуры питания проводилась с учетом возрастных особенностей детей. В нашем дошкольном образовательном учреждении для всех возрастных групп был составлен перспективный план работы ''Разговор о правильном питании'', который позволил в доступной форме формировать у воспитанников практические навыки и принципы правильного питания, а также воспитывать культуру поведения за столом. Основными формами работы по формированию у дошкольников культуры питания выступали непосредственная образовательная деятельность, игры, досуги, развлечения. Поставленные задачи реализовывались через свободную игровую деятельность и специальные познавательные игры, игры-занятия, развлечения, викторины и т.д.     В течение месяца дети учились правильно и красиво сервировать стол, правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами и принадлежностями. Закреплялись умения в дидактических, настольных и сюжетно-ролевых играх, созданных специальных ситуациях, а также на занятиях познавательного цикла, по развитию речи, изодеятельности и др. В гости к детям приходили герои знаменитых сказок, рассказов, мультфильмов – сестрица Аленушка и братец Иванушка,  Айболит, Баба Яга, Буратино. Они просили ребят помочь в составлении меню, в приготовлении обеда и т.п.  В совместной со взрослым деятельности ребята с удовольствием играли в кулинарные и сенсорные игры: “Приготовим овощной или фруктовый салат”, “Варим компот”, “Угадай по вкусу”, “Угадай по запаху”. Эти игры знакомят детей с процессом приготовления блюд, помогают оценить полезность продукта, вызывают вкусовой интерес к блюдам. В группах детей старшего дошкольного возраста  проводились занимательные конкурсы:Самая обычная каша”, ”Чудеса на тарелке”, где детям предлагалось проявить воображение и  украсить свое блюдо фруктами и овощами. В средней группе проводился конкурс “Знатоки овощей и фруктов”, где дети не только описывали внешний вид, но и вкусовые качества продукта. В процессе экспериментальной деятельности  дети готовили сок из фруктов, узнавали о вредных свойствах газировки, чипсов.

Важным условием достижения эффективно­сти работы по формированию культуры питания и приобщению дошкольников к здоровому образу жизни является активное участие родителей воспитанников. Все, что рассказывает в группе воспитатель, должно найти реальное «подкрепление» дома, в домашнем рационе, привычках и традици­ях питания семьи. Поэтому большой упор  в рамках месячника здорового питания делался на совместную деятельность де­тей и родителей. Взрослые члены семьи  готовили кулинарные рецепты полезных блюд, вместе со своими деть­ми составляли загадки и рисовали плакаты, вспоминали пословицы и поговорки о еде, продуктах питания. В рамках месячника «Разговор о правильном питании» в ДОУ  прошла с интересом акция “Вкусно и полезно!”, родители и дети рекламировали полезные и важные продукты,  делали красочные зарисовки и фотографии любимых полезных продуктов, в родительских уголках были размещены фотогазеты на тему «Еда без вреда».  В ДОУ проведен круглый стол  “Питание и здоровье ребенка” с участием  медицинской сестры по диетическому питанию, на котором шел разговор  о роли пищевых веществ в нормальной работе и развитии детского организма, о полезности различных продуктов и блюд. Для родителей в ДОУ были оформлены стенды: «Это надо знать», «Основные принципы организации питания в детском саду», «Оптимальный режим питания». На родительских собраниях во всех возрастных группах были рассмотрены   основные правила и принципы  питания дошкольников.

Завершая месячник «Разговор о правильном питании», педагоги ДОУ напоминают, что, закладывая в детях привычку к правильному, здоровому питанию, взрослые должны набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формируется очень долго. Исходя из этого, организация мероприятий по формированию устойчивого навыка здорового питания в детском саду должна проводиться системно, на всех этапах развития дошкольника, с постепенным усложнением и увеличением разнообразия форм и способов подачи тематической информации.

Старший воспитатель МБДОУ д/с №33 «Буратино» Л.В. Карташева

Категория: Мои статьи | Добавил: bandurina62 (23.05.2016)
Просмотров: 575 | Рейтинг: 0.0/0