Сайт МБДОУ Детский сад №33 "БУРАТИНО" города НовошахтинскаВоскресенье, 19.05.2024, 15:54

Рекомендовали бы Вы МБДОУ д/с№33 "Буратино" Вашим друзьям и родственникам?

Космонавтом быть хочу

Со времен глубокой древности людей манило все недоступное и загадочное. Без сомнения, самым непостижимым из всего, что окружало, был космос. Солнце, луна, звезды притягивали взгляды древних людей, заставляли их думать и мечтать. Современные жители Земли все реже и реже смотрят на звезды, для них кажется обычным явлением запуск космического корабля, стыковка межорбитальных станций и выход человека в открытый космос. Но это - взрослые…

Дети, подобно древним людям, находятся в тесном слиянии с природой. Их завораживает сияние звезд, интересуют загадки вселенной. Тема космоса затрагивает детские сердца.

Поэтому педагогами МБДОУ д/с №33 «Буратино» ежегодно в апреле на протяжении ряда лет проводится Неделя космоса. Цель проводимых в течение недели мероприятий заключается в расширении кругозора дошкольников, их представлений о космосе, о взаимосвязи человека и космоса, в развитии познавательных способностей и творческой активности детей. Всю работу по приобщению воспитанников МБДОУ к истории космонавтики условно можно разделить на три познавательно-творческих блока: 1 – информационный; 2 – игродром; 3 – тематическая выставка рисунков и поделок. Воспитатели детского сада знакомят детей с космосом, используя разнообразные методы и приемы. На занятиях и в совместной деятельности педагоги рассказывают дошкольникам о космосе, о первых космонавтах, о женщинах-космонавтах, о животных, побывавших в космосе. о звездах и планетах. Рассказы сопровождаются рассматриванием иллюстраций, показом слайдов и видеофильмов по теме, просмотром мультфильмов. Дети знакомятся с космической техникой (ракета, спутник, луноход и т.п.), учатся отгадывать загадки, объясняя ключевые слова, заучивают стихи и считалки о космосе. В МБДОУ имеется подборка художественной литературы и наглядного материала по космической тематике. В игровой деятельности, основой которой является воображаемая ситуация, дети закрепляют полученные знания, развивают фантазию, совершенствуют коммуникативные и двигательные навыки. В соответствии с возрастом дошкольников проводятся сюжетно-ролевые игры: «Космическое путешествие», «Смелые космонавты» и пр., дидактические игры: «Небо и Земля», «Собери картинку», «Звездная дорожка» «Подскажи словечко», «Путаница»; подвижные игры: «Построй ракету», «Ракетодром», «Космонавты» и другие. Для детей старшего дошкольного возраста организуются различные конкурсы и викторины о космосе. В продуктивных видах деятельности дошкольники рисуют и лепят ракеты, космонавтов, инопланетян, изготавливают из бумаги и бросового материала звезды, космическую технику. Впечатления, полученные детьми в результате проведенных мероприятий, находят свое отражение в тематической выставке рисунков и поделок «В мире космоса». Экспонаты выставки изготавливались детьми при активном взаимодействии с родителями, которые проявили свое творчество и фантазию. Каждая работа неповторима. При изготовлении поделок помимо бросового материала использовались пшено, манка, фасоль, применялась тестопластика. С каким интересом рассматривает детвора ракеты, спутники, космические станции, инопланетян и космонавтов, выставленных в холле детского сада, сколько радости им это доставляет! Педагогический коллектив МБДОУ д/с №33 «Буратино» благодарит за сотрудничество родителей Шматко Е., Худиной Д., Ламина С., Глушко С., Терехина В., Калашниковых, Бандурина Н., Прокопец Я., Жиляева А., Барышниковых, Черемискина Е., Трибунских В., Буданова М., Полянского М., Ивашиненко Ю. и других.

Мы уверены, что проведение подобных мероприятий помогает детям понять, как уникальна и прекрасна наша планета, воспитывает у них чувство гордости за наш народ, за нашу страну.

Ждут вас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

На какую захотите,

На такую полетите!