Сайт МБДОУ Детский сад №33 "БУРАТИНО" города НовошахтинскаСреда, 24.04.2024, 01:27

Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в детском саду услуг?

Каждой пичужке свой дом и кормушка!

2017 год в России объявлен Годом экологии. В нашем дошкольном учреждении экологическому  образованию дошкольников уделяют особое внимание, поскольку оно является важнейшим звеном общей культуры человека.  Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её. Но главное, положат начало осознанному отношению к природе, пониманию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что все в природе взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом во многом зависит от окружающей среды.  Мы считаем, что важная сторона экологического воспитания – это развитие гуманного чувства, действенного отношения к окружающему миру, выработка готовности с радостью трудиться, помогая другим.

Педагоги детского сада разработали ряд интересных,  природоохранных мероприятий для дошкольников. Цель мероприятий, осуществляемых в  Год экологии, заключается в приобщении детей к изучению природы родного края, в воспитании бережного отношения к объектам и явлениям окружающего мира, в формировании у ребят чувства сопричастности в решении экологических проблем, в поддержке природоохранного движения. Для достижения наиболее эффективного  результата в экологическом образовании дошкольников воспитатели активно сотрудничали с родителями воспитанников, вовлекая их в проводимые акции и конкурсы, досуги и развлечения.

Так, с 10.01.2017 года по 20.01.2017 года в детском саду был организован конкурс «Каждой пичужке  свой дом и кормушка!». Познакомив детей с зимующими птицами нашего региона, с их отличительными признаками, приспособленностью к определенным условиям проживания было предложено дома вместе с родителями изготовить необычный скворечник и интересную кормушку для птиц. Родители и воспитанники проявили большой интерес к предложенному конкурсу, проявив творчество и оригинальность при изготовлении кормушек и скворечников. Традиционные скворечники и кормушки, которые кто-то из взрослых мастерил в детстве из картонных коробок или пары дощечек, сегодня превратились в произведения искусства, замки, дворцы. Они потрясающе смотрятся в городских парках и скверах.

На конкурс было представлено 25 работ. Каждый экспонат отличался по технике исполнения, по материалу изготовления, уровню мастерства. В ход пошли пластиковые бутылки, кора деревьев, обрезки фанеры, а также семена подсолнечника, фасоль, скорлупа грецких орехов и многое другое. Все работы были художественно оформлены, имели эстетичный вид.

Для выявления лучшей работы и определения победителей конкурса проводилось народное голосование. Родителям, сотрудникам детского сада, а также старшим дошкольникам предлагалось написать на жетоне номер наиболее понравившейся кормушки и скворечника и опустить жетон в специальный ящик для голосования. Самые лучшие работы будут отмечены грамотами и примут участие в муниципальном конкурсе «Каждому певцу – по дворцу!». Самые необычные скворечники и кормушки украсят территорию детского сада.

Педагогический коллектив детского сада «Буратино» от всей души благодарит родителей за активное участие в конкурсе, за проявленное творчество и оригинальность, высокий уровень мастерства при изготовлении работ. Совместная деятельность детей со взрослыми улучшает межличностные отношения, формирует коммуникативные способности детей, воспитывает в детях добрые чувства (эмпатию, сострадание, сопереживание). У дошкольников формируются трудовые навыки и такие качества, как  трудолюбие, бережное отношение к живому, любовь к родной природе, ответственность за нее. То есть все вместе мы воспитываем полноценного гражданина своей страны с активной жизненной позицией, созидателя и творца, защитника природы.

Старший воспитатель МБДОУ д/с №33 «Буратино» Л.В.Карташева.

Категория: Мои статьи | Добавил: bandurina62 (01.02.2017)
Просмотров: 347 | Рейтинг: 0.0/0